seitenkopf neu

Schießsport: Aktuelles

Suche

Ein Höhepunkt der Schießsportabteilung der St. Kunibertus Schützengesellschaft ist in jedem Jahr die Proklamation der 13 Vereinsmeister und der platzierten Schützen. Es werden in jedem Jahr die besten Schützen in den dreizehn Schießsportart Kleinkaliber (KK) und Luftgewehr (LG) in unterschiedlichen Anschlagarten (Freihand, angestrichen, aufgelegt) und Altersgruppen ermittelt, die in der Gesellschaft ausgeschossen werden.
Die Siegerehrung wird regelmäßig von der Schießmeisterin der St. Kunibertus Schützengesellschaft, Elisabeth Pollauf, vorgenommen, so auch für die besten Schützinnen und Schützen des vergangenen Jahres.
Auf der Anlage der grünen Schützen wurde ein Kameradschaftsabend für alle Sportschützen mit ihren Ehepartnern oder Partnern organisiert, um den Ehrungen der Meister und die Aushändigung der Urkunden den nötigen und würdigen Rahmen zu verleihen.

In die Siegerliste der Gesellschaft können sich als neuen Vereinmeister 2008 der St. Kunibertus Schützen folgende Sieger/Siegerinnen eintragen:

  • Sieger Schützenklasse, Freihand: Michael Müller
  • Sieger Senioren I, LG, angestrichen: Herbert Pesch
  • Sieger Senioren II, LG, angestrichen: Josef Gohr
  • Sieger Senioren I, KK, angestrichen: Herbert Pesch
  • Sieger Senioren II, KK, angestrichen: Hans-Jakob Obladen
  • Sieger Damenklasse II, LG, aufgelegt: Claudia Steinhausen
  • Sieger Damenklasse II, KK, aufgelegt: Elisabeth Pollauf
  • Sieger Altersklasse, LG, aufgelegt: Johann Baer
  • Sieger Altersklasse; KK, aufgelegt: Johann Baer
  • Sieger Senioren I, LG, aufgelegt: Michael Fuß
  • Sieger Senioren I, KK, aufgelegt: Herbert Pesch
  • Sieger Senioren II, LG, aufgelegt: Walter Engelhardt
  • Sieger Senioren II, KK, aufgelegt: Hans-Jakob Obladen

2009 03 20 vereinsmeister2008

Ein Teil der Vereinsmeister und Plazierten der Gesellschaft

Auch bei dem Bezirksschießen innerhalb des Bezirksverbandes Erftstadt waren die Schützen der St. Kunibertus Schützengesellschaft erfolgreich, so konnten sich einige Vereinsmeister auch dort in die Siegerlisten eintragen:

  • Sieger Senioren I, LG, angestrichen: Herbert Pesch
  • Sieger Senioren II, LG, angestrichen: Hans-Jakob Obladen
  • Sieger Mannschaft Senioren, LG, angestrichen: Herbert Pesch, Michael Fuß, Manfred Neuhäuser
  • Sieger Senioren II, KK, angestrichen: Johannes Gottschalk
  • Sieger Senioren I, LG, aufgelegt: Herbert Pesch
  • Sieger Senioren I, KK, aufgelegt: Herbert Pesch
  • Sieger Senioren II, KK, aufgelegt: Hans-Jakob Obladen
  • Sieger Mannschaft Senioren, KK, aufgelegt: Herbert Pesch, Michael Fuß, Manfred Neuhäuser
  • Sieger Damenklasse II, KK, aufgelegt: Elisabeth Pollauf
  • Sieger Mannschaft Damen II, KK, aufgelegt: Elisabeth Pollauf, Waltraut Schmude, Beate Kleusch

Text + Bild: Werner J. Martens